好一点健康网/养生常识/饮食养生/四季养生/养生保健/两性人群/中医养生/运动养生/美女图片/性心理/情感隐私
当前位置: 好一点健康网 > 查询 > 说明书 > 正文

小儿氨酚黄那敏颗粒 (小儿氨酚黄那敏颗粒)

更新时间:2014-06-11 13:14 来源:小编

【药品名称】

   通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

   商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

   英文名称:

   拼音全码:

【主要成份】

【成 份】

   化学名:

   分子式:

   分子量:

【性 状】

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗

【规格型号】6g*10袋

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3 10~150.5~14

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】

【老年患者用药】

【孕妇及哺乳期妇女用药】

【药物相互作用】

【药物过量】

【药理毒理】

【药代动力学】

【贮 藏】

【包 装】

【有 效 期】0  月

【执行标准】

【批准文号】国药准字H13023496

【生产企业】华北制药股份有限公司

      相关推荐