好一点健康网/养生常识/饮食养生/四季养生/养生保健/两性人群/中医养生/运动养生/美女图片/性心理/情感隐私
当前位置: 好一点健康网 > 查询 > 说明书 > 正文

小儿氨酚黄那敏颗粒(感冲)(小儿氨酚黄那敏颗粒)

更新时间:2014-06-11 13:17 来源:小编

【药品名称】

   通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

   商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(感冲)

   英文名称:

   拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(GanChong)

【主要成份】每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。

【成 份】

   化学名:

   分子式:

   分子量:

【性 状】本品为白色、淡白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】6g*12袋

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~3 10~15 0.5~1 3
4~6 16~21 1~1.5 3
7~9 22~27 1.5~2 3
10~12 28~32 2~2.5 3

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
1.对本品过敏者禁用。
2.新生儿或早产儿禁用。
3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.该药品性状发生改变时禁止使用。
9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】新生儿和1岁以下婴儿禁用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2-4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。 服药过量时应洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收。N-乙酰半胱氨酸开始时按体重给予140mg/Kg口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次。病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些。治疗中应进行血药浓度检测,并给予其他支持疗法。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排出。

【贮 藏】密封。

【包 装】12袋/瓶。

【有 效 期】24  月

【执行标准】

【批准文号】国药准字H43021851

【生产企业】湖南中和制药有限公司

      相关推荐