当前位置:好一点 > 教育资讯 >高考政策 >正文

塔吊倾覆力矩怎么计算

更新:2023年02月22日 07:54 好一点

好一点小编带来了塔吊倾覆力矩怎么计算,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!
塔吊倾覆力矩怎么计算

塔吊倾覆力矩怎么计算

《抗规》6.1.3 的条文说明中规定框架部分地震倾覆力矩的计算公式为:

其中,Mc为规定水平力下的地震倾覆力矩; n 为结构层数; m为框架 i 层的柱根数;Vij为第 i 层第 j 根框架柱计算地震剪力;hi 为第 i 层层高。

该条文说明中明确此框架部分按刚度分配的地震倾覆力矩的计算公式,为保持 2001 规范的规定不变,而 2001 规范给出此公式时并没有具体说明公式来源。

扩展资料

塔吊租赁或购*价格越高者,其额定荷载也越大。塔吊生产企业往往设计了一定程度的理论过载,以适应施工作业的实际要求。

但是,这也为部分心怀侥幸的塔吊公司以及司机提供了省钱的机会。实际上,不同型号的塔吊通常采用起重力矩为主控制,当工作幅度加大或重物超过相应的额定荷载时,重物的倾覆力矩超过它的稳定力矩,就有可能造成塔吊倒塌。因此,这是十分危险的行为。

在一些风大、吊路复杂的情况下,塔吊司机常常采取斜吊的办法,匆匆忙忙就把需要起吊的物资进行运输,这也是十分危险的行为。毕竟,斜吊重物时会加大它的倾覆力矩,在起吊点处会产生水平分力和垂直分力。

在塔吊底部支承点会产生一个附加的倾覆力矩,从而减少了稳定系数,造成塔吊倒塌。所以,在起吊重物前,除了要保持其重量不超过塔吊额定荷载外,还应确立垂直吊路,尽可能回避斜吊,严禁六级以上大风作业,这样才能最大限度避免因斜吊引发的危险。

参考资料来源:百度百科-倾覆力矩

什么是倾覆力矩?

倾覆力矩是指引起自行式机械倾翻的力矩。

工作载荷(起重机中为起升载荷)或部分倾翻线外侧的载荷,相对倾翻线所形成的力矩。

在建筑工程中,砖混结构中的悬挑梁、悬挑阳台、挡土墙等有可能产生倾覆失稳的结构以及结构的抗震计算,均应进行倾覆验算。与倾覆力矩相平衡的是抗倾覆力矩,只有当抗倾覆力矩大于倾覆力矩时结构才不会产生倾覆失稳。

扩展资料

《抗规》6.1.3 的条文说明中规定框架部分地震倾覆力矩的计算公式为:



其中,Mc为规定水平力下的地震倾覆力矩; n 为结构层数; m为框架 i 层的柱根数;Vij为第 i 层第 j 根框架柱计算地震剪力;hi 为第 i 层层高。

该条文说明中明确此框架部分按刚度分配的地震倾覆力矩的计算公式,为保持 2001 规范的规定不变,而 2001 规范给出此公式时并没有具体说明公式来源。

参考资料来源:百度百科-倾覆力矩

倾覆力矩怎么算?

风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 ――基本风压(KN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
=0.40 KN/m2;
风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用: =2.340
风荷载体型系数: =0.065;
高度Z处的风振系数: =0.70
风荷载的水平作用力

其中 ――风荷载水平压力, =0.043 KN/m2
B――塔吊作用宽度,B=1.50m
――迎风面积折减系数, =0.20
经计算得到风荷载的水平作用力q=0.01 KN/m
风荷载实际取值q=0.01 KN/m
塔吊的最大倾覆力矩M=20KN.m
希望能解决您的问题。

帮我解释下抗倾覆力矩的概念和计算方法?

倾覆力矩是进行结构或构件稳定性计算的术语。倾覆力矩的大小等于产生倾覆作用的荷载乘以荷载作用点到倾覆点间的距离。如砖混结构中的悬挑梁、挡土墙、悬挑阳台等有可能产生倾覆失稳的结构以及结构的抗震计算,均应进行倾覆验算。与倾覆力矩相平衡的是抗倾覆力矩,只有当抗倾覆力矩大于倾覆力矩时结构才不会产生倾覆失稳。

求抗倾覆验算 各种力臂怎么算?

抗滑稳定和抗倾覆稳定验算 抗滑稳定验算公式: Ks=抗滑力/滑动力=(W+Pay)μ/Pax≥1.3 Ks---抗滑稳定安全系数 Pax---主动土压力的水平分力,KN/m; Pay---主动土压力的竖向分力,KN/m; μ---基地摩擦系数,有试验测定或参考下表 土 的 类 别 摩擦系数μ 可塑 0.25~0.30 粘性土 硬塑 0.30~0.35 坚塑 0.35~0.45 粉土 Sr≤0.5 0.30~0.40 中砂、粗砂、砾砂 0.40~0.50 碎石土 0.40~0.60 软质岩石 0.40~0.60 表面粗糙的硬质岩石 0.65~0.75 对于易风化的软质岩石,Ip>22的粘性土,μ值应通过试验确定。 抗倾覆稳定验算公式 Kt=抗倾覆力矩/倾覆力矩=(W*a+Pay*b)/Pax*h≥1.5 Kt---抗倾覆稳定安全系数; a、b、h---分别为W、Pax、Pay对O点的力臂,单位m. 简单土坡稳定计算 1、无粘性土简单土坡 稳定安全系数 K=抗滑力/滑动力=tgф/tgθ ф—为内摩擦角;θ—土坡坡角。说明无粘性土简单土坡稳定安全系数K,只与内摩擦角ф和土坡坡角θ有关,与坡高H无关。同一种土,坡高H大时,坡度允许值要小,即坡度平缓,坡度允许值中已包含安全系数在内。 2、粘性土简单土坡 粘性土简单土坡较复杂,其稳定坡角θ,是粘性土的性质指标c、γ、ф与土坡高度H的函数,通常根据计算结果制成图表,便于应用。 通常以土坡坡角θ为横坐标,以稳定数N=c/(γ*H)为纵坐标,并以常用内摩擦角ф值系列曲线,组合成粘性土简单土坡计算图。

船舶最小倾覆力矩&最大静稳性力臂 的计算方法?

稳性衡准数K是对船舶稳性的重要基本要求之一,《海船稳性规范》规定:船舶在所核算的各种装载情况下的稳性,应符合下列不等式

K=Mq/Mf即船舶最小倾覆力矩和风压倾斜力矩的比值

船舶的重心过高,或船宽较窄,当船舶受外力矩作用横倾时,由于船宽较窄的船舶浮心横移的距离较小,因而重力和浮力组成的力偶所产生的力矩,反而使船舶继续倾斜,以至于倾覆,此力矩称为倾覆力矩。当船舶处于不稳定平衡状态时,称船舶没有稳性。

广西建筑吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩如何计算?

风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 ――基本风压(KN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
=0.40 KN/m2;
风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用: =2.340
风荷载体型系数: =0.065;
高度Z处的风振系数: =0.70
风荷载的水平作用力
其中 ――风荷载水平压力, =0.043 KN/m2
B――塔吊作用宽度,B=1.50m
――迎风面积折减系数, =0.20
经计算得到风荷载的水平作用力q=0.01 KN/m
风荷载实际取值q=0.01 KN/m
塔吊的最大倾覆力矩M=20KN.m

建筑底部弯矩和倾覆力矩两者的区别

抗倾覆弯矩由挑梁后半部分及其上面压的砖墙的重量×0.9后,乘上重心到挑梁根部外墙面的距离构成抗倾覆弯矩。
弯矩是受力构件截面上的内力矩的一种。
通俗的说法:弯矩是一种力矩。另一种解释说法,就是弯曲所需要的力矩,顺时针为正,逆时针为负。它的标准定义为:与横截面垂直的分布内力系的(表述不完整)
计算公式M=θEI/L,θ转角,EI转动刚度,L杆件的有效计算长度。

塔吊基础偏心距怎么计算

一. 参数信息
QTZ-315塔吊天然基础的计算书
塔吊型号:QTZ315, 自重(包括压重)F1=250.00kN, 最大起重荷载F2=30.00kN,
塔吊倾覆力距M=315.40kN.m, 塔吊起重高度H=28.00m, 塔身宽度B=1.40m,
混凝土强度等级:C35, 基础埋深D=1.30m, 基础最小厚度h=1.30m,
基础最小宽度Bc=5.00m, 二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.30m
基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算 依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:
当不考虑附着时的基础设计值计算公式:

当考虑附着时的基础设计值计算公式:

当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:

式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×280=336.00kN;
G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1275.00kN;
Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;
W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;
M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×315.40=441.56kN.m;
a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:

a=5.00/2-441.56/(336.00+1275.00)=2.23m。
经过计算得到:
无附着的最大压力设计值 Pmax=(336.00+1275.00)/5.002+441.56/20.83=85.63kPa
无附着的最小压力设计值 Pmin=(336.00+1275.00)/5.002-441.56/20.83=43.25kPa
有附着的压力设计值 P=(336.00+1275.00)/5.002=64.44kPa
偏心距较大时压力设计值 Pkmax=2×(336.00+1275.00)/(3×5.00×2.23)=96.50kPa四. 地基基础承载力验算 地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
计算公式如下:

其中 fa──修正后的地基承载力特征值(kN/m2);
fak──地基承载力特征值,取85.00kN/m2;
b──基础宽度地基承载力修正系数,取0.30;
d──基础埋深地基承载力修正系数,取1.60;
──基础底面以下土的重度,取19.00kN/m3;
γm──基础底面以上土的重度,取19.00kN/m3;
b──基础底面宽度,取5.00m;
d──基础埋深度,取0.50m。
解得地基承载力设计值 fa=96.40kPa
实际计算取的地基承载力设计值为:fa=96.40kPa
地基承载力特征值fa大于最大压力设计值Pmax=85.63kPa,满足要求!
地基承载力特征值1.2×fa大于偏心距较大时的压力设计值Pkmax=96.5kPa,满足要求!五. 受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
验算公式如下:

式中 hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取 hp=0.96;
ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,取 ft=1.57kPa;
am──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:

am=[1.40+(1.40 +2×1.30)]/2=2.70m;
h0──承台的有效高度,取 h0=1.25m;
Pj──最大压力设计值,取 Pj=96.50kPa;
Fl──实际冲切承载力:

Fl=96.50×(5.00+4.00)×0.50/2=217.12kN。
允许冲切力:
0.7×0.96×1.57×2700×1250=3560760.00N=3560.76kN
实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
六. 承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
1.抗弯计算,计算公式如下:

式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.80m;
P──截面I-I处的基底反力:

P=96.50×(3×1.40-1.80)/(3×1.40)=55.14kPa;
a“──截面I-I在基底的投影长度,取 a“=1.40m。
经过计算得 M=1.802×[(2×5.00+1.40)×(96.50+55.14-2×1275.00/5.002)+(96.50-55.14)×5.00]/12
=208.63kN.m。
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第7.2条。
式中 1──系数,当混凝土强度不超过C50时, 1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。
经过计算得 s=208.63×106/(1.00×16.70×5.00×103×12502)=0.002
=1-(1-2×0.002)0.5=0.002
s=1-0.002/2=0.999
As=208.63×106/(0.999×1250×210.00)=795.43mm2。
由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:9750mm2。
故取 As=9750mm2。

24m跨度的预应力拱板“地作法”的具体施工方案是什么?请专业人士给予解答。

预应力拱板*分项施工方案
第一章 编制说明
第二章 工程概况及工艺说明
第一节 概述
宁波市鄞州中心粮库工程位于宁波市鄞州区五乡镇永乐村天宝公路西侧,总建筑面积为:18962㎡。建设单位为:宁波市鄞州区贸易局
设计单位为:宁波海津建筑设计有限公司
监理单位为:浙江联达工程项目管理有限公司
施工单位为:浙江广宏建设有限公司
第二节 建筑说明
库区建筑单体项目较多,主要有粮库、烘干房、设备仓库、综合楼、库房、配电房等多项生活用房。其中粮库有11个,单体面积为1300.75㎡,总面积为14300.25㎡,一层;主体结构为排架,屋面采用预制预应力拱板拼装;拱板轴线跨度为21米,单块拱板预制外形尺寸为:23.1米×1.18米。每号仓库50块,共计550块;拱顶高度为2米;粮库最大高度为:10.7米,拱板搁置高度为:7.8米;
第三节 结构说明
根据施工及现场情况,拱板结构采用预制,在砼标准试块强度达到80%以上时方进行断筋,在达到100%后方进行吊装。21米跨预应力钢筋砼拱板,其上弦为二次抛物线,方程式为:Y=4fX(L-X)/L2。其中f为矢高=L/10.5,L为板跨。上、下弦砼设计强度等级采用C40,隔板砼设计强度等级采用C30,下弦主筋采用22根碳素钢丝Φs5预应力钢筋:强度等级fptk=1570N/m㎡,张拉控制应力σcon=1100N/m㎡;上弦主筋采用106圆钢;隔板主筋及上、下弦分布筋均采用Φb4、冷拔低碳钢丝甲级Ι组,调直后张拉应力为220N/mm。预应力拱板形状见下图:拱板轴线尺寸图

根据工程实际情况,拱板屋架的预制场地分别设在1#~11#仓库库内进行以减少翻运工作;预制场地的平面布置见附图一。
第四节 预制前的准备工作
拱板屋架在预制前必须具备以下几方面的条件:
1、±0.00以下工作量已全部完成;
2、室内回填、压实第一次地坪完成;
3、台墩、台面完成,台墩、台面砼强度等各项技术指标均达到相应预应力钢筋张拉应力指标;
4、对拱板结构中各类钢筋按标准进货,并进行现场抽样送检,及时取出送检结果;
5、组织施工经验丰富的操作工提前进场,并进行书面技术交底、安全交底等工作。
第五节 工法特点及工艺原理
一、特点
本工程屋面拱板采用预应力砼构件,同同类非预应力钢筋砼构件比较,具有构件截面积小、自重轻、刚度大、抗裂度高、耐久性好、材料省等优点;在大开间、大跨度与重荷载的结构中,采用预应力砼结构,可减少材料用量,扩大使用功能,综合经济效率好等特点。
二、原理
预应力是在外荷载作用前,预先建立有预压应力的砼,其预压应力的产生是通过张拉预应力筋来实现的。
预应力砼按预应力度的大小分为全预应力砼和部分预应力砼,本工程屋架拱板采用部分预应力砼*。预应力砼按预加应力的方法分为先张法预应力和后张法预应力,本工程采用先张法预应力;先张法是在砼浇筑前张拉钢筋,预应力是靠钢筋与砼之间的粘接力传递给砼,同时产生预应力。预应力可以抵消荷载作用后在砼内产生的部分或全部拉应力,以提高砼构件的抗裂性和刚度。
三、拱板*工艺流程
预应力构件是通过预先张拉构件中钢筋应力达到设计值,在砼强度达到要求后再张放钢筋,以达到预应力的效果。因此在构件*前,必须要做好张拉钢筋的基础设施。
先张拉预应力筋的应力张拉是在墩式台坐上进行的,主要由传力墩、台面板、台面、钢梁和锚固板组成;主要受力部位是由传力墩、台座板、台面共同完成。
本工程预制场地分别设置在各号仓库内进行,拱板*的开始时间将根据各号仓库基础完成的情况分别进行。拱板预制场地沿粮库长度方向设置,根据拱板的长度、数量,张拉台设置在粮库两头外面。
粮库轴线宽度为21米,轴线开间有7个,每开间为3米;场地设置时中间留2开间(8.4米宽),作为拱板吊装通道,紧靠通道北面一个开间作为隔板预制场地;沿南、北墙处2开间分别作为拱板预制场地,靠墙处留施工通道。每场地设置3付张拉台,每仓库内共有6个张拉台,每台张拉台一次性可*3榀拱板屋架,一次性流水施工可*18榀拱板屋架,可分三次主流水段*而成。
拱板屋架中的隔板当提前单独预制,要控制好钢筋的*、安装、砼浇筑、养护时间,以便合理的同拱板屋架进行组装*。预制场地平面布置见附图:1#~11#仓库预制场地平面布置图
拱板屋架*的施工工艺流程如下:
拱板屋架*工艺流程图
第三章 台座施工设计及预应力筋张拉
第一节 台座施工设计
台座是先张法生产的主要设备之一,它承受预应力筋的全部张拉力;因此台座应有足够的强度、刚度和稳定性。
本工程采用的是墩式台座。其主要由台墩、台面与横梁组成构造见下图:

本工程的台墩是由现浇钢筋砼*而成。根据*平面布置每仓库两头分别设置6米长和9米长两道传力台墩,台墩采用C25砼浇筑,台墩施工见下图:先张法预应力墩式台座图。

台面为100厚C20素砼浇筑。横梁采用20厚钢板焊接预埋。台墩增加外伸部分,以增大力臂而减少台墩自重。下面以一台张拉台为基数,分别对台座的强度、刚度和稳定性进行验算
一、稳定性验算理论计算方法
稳定性验算一般包括抗倾覆验算与抗滑移验算,台墩的抗倾覆验算简图、计算式如下:

根据建筑力学手册,台座抗倾覆计算公式如下:
K=M1/M=(GL+Epe2)/Ne1≥1.50
式中:K—抗倾覆安全系数,一般不小于1.50;
M—倾覆力矩,由预应力筋的张拉力产生;
N—预应力筋的张拉力;
e1—张拉力合力作用点至倾覆点的力臂;
M1—抗倾覆力矩,由台座自重力和土压力等产生;
G—台墩的自重力;
L—台墩重心至倾覆点的力臂;
Ep—台墩后面的被动土压力的合力,当台墩埋置深度较浅时,可忽略不计;
e2—被动土压力合力至倾覆点的力臂。
台墩倾覆点的位置,对台墩与台面共同工作的台墩,按理论计算倾覆点应在砼台面的表面处;但考虑到台墩的倾覆趋势使得台面段部顶点出现局部应力集中和砼表面抹灰面的施工质量,因此倾覆点的位置宜取在砼台面下4~5cm处。
台墩的抗滑移验算,可按下式进行:
Kc=N1/N≥1.30
式中:Kc—抗滑移安全系数,一般不小于1.30;
N1—抗滑移的力,对独立的台墩,由侧壁土压力和底部摩阻力等产生。对与台面共同工作的台墩,以往在抗滑移验算中考虑台面的水平力、侧壁土压力和底部摩阻力共同工作。通过分析认为砼的弹性模量(C20砼Ec=2.8×104N/mm2)和土的压缩模量(低压缩模量Es=20N/mm2)相差极大,两者不可能共同工作;而底部摩阻力也较小(约占5%),可略去不计;实际上台墩的水平推力几乎全部传给台面,不存在滑移问题。因此,台墩与台面共同工作时,可不作抗滑移计算,而应验算台面的承载力。
台墩的牛腿和延伸部分,分别按钢筋混凝土结构的牛腿和偏心受压构件计算。
台墩衡量的挠度不应大于2mm,并不的产生翘曲。预应力筋的定位板必须安装准确,其挠度不大于1mm。
2.台面
台面一般是在夯实的碎石垫层上浇筑一层厚度为6~10cm的混凝土而成。其水平承载力p可按下式计算:

式中φ—轴心受压纵向弯曲系数,取φ=1;
Α—台面截面面积;
fc―混凝土轴心抗压强度设计值;
K1—超载系数,取1.25;
K2―考虑台面截面不均匀和其他影响因素的附加安全系数,K2=1.5。
二、稳定性验算
台座的长度主要取决于构件的布筋宽度,张拉与浇筑砼是否方便,下面以3米长台座为例(两条生产线)对台座的稳定性进行理论验算,尺寸和构造见图:

本工程屋面拱板的宽度为1180,底部配置22根Φs5碳素钢,设计单根张拉控制应力为:σCOM=1100N/mm2;Φs5单根截面面积为19.63mm2;由此可以得知:
单根预应力钢筋的张拉力值:1100N/mm2×19.63mm2=21593N×0.001=21.59KN;
一条生产线张拉力总值为:P=21.59KN×22=475.05KN;其平面拉力分布见上图(墩式台座平面图)。
台座自重:G1=3×1.2×0.8×25KN/m3=72KN;
G2=3×1×0.2×25KN/m3=15KN;
台座总重:G=G1+G2=87KN。
1、抗倾覆验算
抗倾覆力矩:M1=72KN×( +1.0)=100.8KNM;
M2=15×0.5=7.50KNM;
M总=M1+M2=108.3KNM;
倾覆力矩:M=Pe=950.1KN×0.06M=57KNM;
抗倾覆安全系数:K= =1.90>1.50安全;
2、台面的承载力验算
P= =1200KN>950.10KN,符合要求。
三、台座配筋及钢横梁验算
预应力筋的预应力直接受力点是横梁,通过横梁传给台座。根据台座构造及受力情况分析,台座的外伸部分为偏心受压构件;台座梁为抗弯构件;钢横梁应验算挠度,查相关资料钢横梁的挠度不应大于2mm。
下面分别对台座梁、台座外伸部分配筋;横梁挠度进行验算。
1、台座梁配筋
忽略台墩后面的土压力及台墩自重影响,一条生产线上台座梁承受最大外荷载为:475.05KN;查力学规范可得钢筋最小配筋率为0.15%;主筋选用Ⅱ级钢筋,最大抗拉强度为:0.51KN/mm2;配筋面积为475.05/0.51=931.47mm2;
取台座梁的有效高度并扣除钢筋保护层,截面最小配筋面积为:
1150×750×0.15%=1293.75mm2
查钢筋截面积表,可选用14Φ12,截面积为:14根×113.1mm2/根=1583.4mm2>1293.75 mm2;配筋图见:先张法预应力墩式台座图。
2、台面板配筋
主筋保护层为20mm、有效高度为180mm,一条生产线长度为1180.
单面配筋最小配筋率为:0.15%×1180×180=318.6mm2;
配筋截面为:475.05KN÷0.51KN/mm2=931.47mm2;按设计规范最小配筋率及主筋间距不大于200,主筋选用Φ14钢筋(单根截面积为153.9mm2/根)@200,分布筋为Φ6@200;配筋图见:先张法预应力墩式台座图。
3、横梁:
横梁为直接受力点,为点式集中荷载构造见下图:

根据图示受力情况,对钢板的受力集中点进行挠度验算。
挠度验算式为:Wmax=
Mmax为作用力产生的最大弯矩: mm
为钢板截面抗弯强度,这里钢板采用Q235碳素钢,抗弯强度为0.46KN/mm2;钢板截面按构件需要为100×厚20、最大抗弯强度为:100×20×0.46=920KN;
Wmax= mm<2mm符号要求。
第二节 张拉设备及锚具的选用
本工程预应力筋为¢s5,因此根据对锚具性能的筛选,采用锥形夹具。锥形夹具由套筒与锚塞组成,规格见下图:

锥形夹具质量要求
锚具、夹具和连接器,应有出厂证明书。进场时应分批按下列规定进行验收。在同一材料和同一生产条件下,锚具和夹具应以不超过1000套为一个验收批;连接器应以不超过500套为一个验收批。
1、外观检查
从每批中抽取10%的锚具,但不少于10套,检查其外观与尺寸。如有一套表面有裂纹或超过产品标准及设计图纸规定尺寸的允许偏差,则另取双倍的锚具重做检查;如仍有一套不符合要求,则应逐套检查,合格者方可使用。
2、硬度检查
从每批中抽取5%的锚具,但不少于5套,对其中有硬度要求的零件做硬度试验(多孔夹片式锚具的夹片,每套至少抽5片)。每个零件测试三点,其硬度应在设计要求的范围内,如有一个零件不合格,则另取双倍数量的零件重做试验;如仍有一个零件不合格,则应逐个检验;合格后方可使用。
张拉设备的选用
本工程预应力筋张拉设备采用LYZ─1A型电动卷扬机,该机型性能为:最大张拉力10KN,张拉速度2.5m/min,张拉行程5M,电动机功率0.75KN,自重113kg,外型尺寸1547mm×552mm×852mm。适合于多处预制场地,移动变换场地方便,该机由电动卷扬机,弹簧测力计,电器自动控制装置及专用夹具等组成。弹簧测力计,经预先标定,标有测力荷载,张拉时将标尺零位线对准所需张拉力的刻度,开动电机钢丝即被张拉达到预定张拉力时,碰块触动行程开关,电源自动切断,实现张拉力自动控制。弹簧测力计应在压力试验机上标定,重复三次后取取其平均值,以供张拉力时使用。
第三节 预制钢筋铺设
本工程预应力筋主要为碳素钢丝Φs5,张拉控制应力为σcom=1100N/mm2,锚具回缩值为Q≤5mm。台面在铺放钢丝前应涂刷隔离剂,隔离剂不应沾污钢丝,以免影响钢丝与砼的粘结。如果预应力筋遭受污染,应使用适当的溶剂加以清洗干净。在生产过程中,应防止雨水冲刷台面上的隔离剂。
预应力钢丝宜用牵引车铺设。如果钢丝需要接长,可借助于钢丝拼接器用20~22号铁丝密排绑扎。绑扎长度:不得小于40d;钢丝搭接长度应比绑扎长度大10d(d-钢丝直径)。
第四节 预应力筋张拉
在同一条生产线,按对称的原则从中间向两侧逐根进行张拉锚固,预应力钢丝的下料长度,应考虑钢材品种、台座长度、锚夹具形式、张拉设备、冷拉伸长值、弹性回缩值、张拉伸长值等因素,可通过计算确定:
一、张拉控制方法
预应力钢丝张拉控制采用双控法施工:即预应力筋采用应力控制方法张拉,以张拉伸长值进行校核。
预应力钢丝由于张拉工作量大,宜采用一次性张拉程序,主要考虑施工中可能会出现设计时未考虑的预应力损失,如测力仪的误差、温度影响、台座横梁刚度变形。预应力筋张拉控制应力值比设计要求提高5%。张拉程序:
0→1.05σcom(持荷2min锚固)
式中σcom─预应力钢丝张拉控制应力。1.05是考虑弹簧测力计的误差、温度影响、台座横梁或定位板刚度不足、台座长度不符合设计取值、工人操作影响等。
二、单根预应力筋张拉计算
预应力筋的张拉力大小,直接影响预应力效果。张拉力越高,建立预应力值越大,构件的抗裂性也越好;但预应力筋在使用过程中经常处于过高应力状态下,构件出现裂缝的荷载与破坏荷载接近,往往喜爱破坏前没有明显的警告,这是危险的。另外,如张拉力过大,造成构件反拱过大或预拉区出现裂缝,也是不利的。反之,张拉阶段预应力损失越大,建立的预应力值越低,则构件可能过早出现裂缝,也是不安全的。下面对预应力筋的张拉控制力和张拉伸长值进行理论验算。
1、 张拉控制力计算:
Pp=1.05σcomАp
式中Pp─单根预应力钢丝张拉控制力值
σcomА─预应力筋张拉控制应力σcom=1100/mm2
Φs5碳素钢丝理论截面面积
Аp──截面面积,Аp=19.63mm2;
单根预应力钢丝张拉控制力值Pp=1.05×1100×19.63=22672.65N。
2、张拉伸长值计算
计算式为:ΔL= ;
式中:ΔL─单根预应力筋理论伸长值;
PP─单根预应力筋张拉控制力,Pp=22672.65N;
L─单根预应力筋实际长度,L=74.90M(张拉台之间的净长);
Аp─截面面积,Аp=19.63mm2;
Ep─弹性模量:E=2×105N/mm2
单根预应力钢丝理论伸长值△L为433mm
三、预应力钢丝张拉力值测
预应力钢丝张拉力值检测:应在钢丝张拉锚固后1小时左右进行,此时锚固损失已完成,钢筋松弛损失也部分产生。应采用钢丝内力测定仪检查钢丝的预应力张拉值,一根钢丝要反复测4次,取后3次的平均值为钢丝内力。根据规范规定,预应力筋张拉检测值为0.94σcom(预应力筋的张拉控制应力),张拉时预应力筋的理论伸长值与实际伸长值的误差在+10%、-5%范围内是允许的。
张拉伸长值检测:应在张拉完毕后进行伸长值检测,根据规范规定,实际伸长值与理论伸长值的差值应控制在6%以内。否则应暂停张拉,待查明原因并采取措施后,方可继续张拉。
四、张拉注意事项
1、张拉时,张拉机具与预应力筋应在一条直线上;同时在台面上每隔一定距离放一根园钢筋头或相当于保护层厚度的其它垫块,以防预应力筋因自重而下垂,破坏隔离剂沾污预应力筋。
2、顶紧锚塞时,用力不要过猛,以防钢丝折断;在拧紧螺帽时,应注意压力表读数始终保持所需的张拉力。
3、预应力筋张拉完毕后,对设计位置的偏差不得大于5mm,也不得大于构件截面最短边长的4%。
4、在张拉过程中发生断丝或滑脱钢丝时,应予以更换。
5、台座两端应有防护措施。张拉时沿台座方向每隔4~5m放一个防护架,两端严禁站人,也不准进入台座。
第五节 预应力筋放张
预应力筋放张时,砼的强度应符号设计要求;如设计无规定时,不应低于强度等级的75%。
一、张放顺序
预应力筋的放张顺序,按下列要求进行:
1、应先放张预压力较小区域的预应力筋,再同时放张预压力较大区域的预应力筋;
2、应分阶段、对称、交错地放张,以防止在放张过程中构件产生弯曲、裂纹和预应力筋断裂。
二、张放方法
预应力筋的放张工作,应缓慢进行,防止冲击。本工程可采用下面两种方法:
1、用千斤顶拉动单根钢筋,松开螺母。放张时由于混凝土与预应力筋已结成整体,松开螺母所需的间隙只能是最前端构件外露钢筋的伸长,因此,所施加的应力往往超过控制应力约10%,比较费力。采用此法放张时,应拟定合理的放张顺序并控制每一循环的放张吨位,以免构件在放张过程中受力不匀,并使先放张的钢筋引起后放张的钢筋内力增大而造成最后几根拉不动或拉断。
2、对先张法板类的钢丝,放张时可直接用钢丝钳或氧炔焰切割。放张工作宜从生产线中间进行,以减少回弹量且有利于脱模;此外,也可在台座的一端浇筑一块砼缓冲块。这样,在应力状态下切割预应力筋时,使构件不受或少受冲击。
三、放张注意事项
1、为了检查构件放张时钢丝与砼的粘结是否可靠,切断钢丝时应测定钢丝往砼内的回缩情况。钢丝回缩值的简易测试方法是在板端贴玻璃片和在靠近板端的钢丝上贴胶带纸用游标卡尺读数,其精度可大于0.1mm。
钢丝的回缩值:对冷拔低碳钢丝不应大于0.6mm,对碳素钢不应大于1.2mm。如果最多只有20%的测试数据超过上述数值,则应加强构件端部区域的分布钢筋、提高放张时砼强度等。
2、放张前,应拆除侧模,使放张时构件能自由压缩,否则将损坏模板或使构件开裂。对有横肋的构件(如大型屋面板),其端横肋内侧面与板面交接处作出一定的坡度或作成大圆弧,以便钢筋放张时端横肋能沿着坡面滑动。必要时在胎膜与台面之间设置滚动支座。这样,在预应力筋放张时,构件与胎膜可随着钢筋的回缩一起自由移动。
3、用氧炔焰或电孤切割时,应采取隔热措施,防止烧伤构件端部混凝土。电孤切割时的地线应搭在切割点附近,不能搭在另一头,以防止过电后使应力筋伸长造成应力损失。

以上就是好一点整理的塔吊倾覆力矩怎么计算相关内容,想要了解更多信息,敬请查阅好一点。

与“塔吊倾覆力矩怎么计算”相关推荐

每周推荐

成都购房新政策解读

成都购房新政策解读

时间:2023年02月09日



最新文章

西交大考研哪个专业好

西交大考研哪个专业好

时间:2025年11月30日
公司介绍  联系我们
  鲁ICP备2021028409号-10

好一点 淄博机智熊网络科技有限公司版权所有 All right reserved. 版权所有

警告:未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品