好一点小编带来了山西兰炭价格价格在多少钱一吨?,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!
原料不同
一般焦炭产品原料主要以具有较强粘结性的焦煤、肥煤等炼焦煤种为主,焦炭一般以单一煤种生产,在生产过程中不需要配煤。
品质不同
相比一般意义的焦炭产品,兰炭具有固定炭高、比电阻率高、化学活性高、灰分低、硫低、磷低、水分低等“三高四低”的有点,但同时兰炭的强度和抗碎性相比较差。
用途不同
一般意义的焦炭产品多用于高炉炼铁和铸造等冶金行业,而由于强度和抗碎性相对较差,兰炭不能用于高炉生产。但在铁合金、电石、化肥等行业,兰炭完全可以代替一般焦炭,并且质量优于国家冶金焦、铸造焦和铁合金专用焦的多项标准,因而兰炭在提高下游产品质量档次、节约能源、降低生产成本、增加产量等方面,具有更高的应用价值;同时兰炭在高炉喷吹、生产炭化料、活性碳领域也存在发展潜力。
技术工艺不同
一般焦炭产品技能生产多以高温干馏为主,干馏温度通常需要达到1000℃左右。经过多年发展,目前大型化焦炭炉设备的及技术工艺相对成熟,已经具备提高设备单产从而达到大规模生产的条件,近年新建的焦炭炉,每座产量可达50万吨/年左右,最高甚至可超过100万吨/年,如近期投产的矿国际焦化厂两座炭化室7.63米高的焦炉,每座产量可达110万吨/年。
而兰炭生产则多以低温干馏为主,干馏温度一般在600℃左右,由于起步较晚,目前兰炭低温干馏炉设备的单炉年产量多数在3万吨/年上下,5万吨/年以上规模的论坛低温干馏炉设备尚处于探索和试验阶段,大型化设备的技术工艺仍不成熟,仅能运用一炉多门等组合技术实现集中化大规模生产。
市场价格不同
由于原料及工艺等方面的差异,兰炭的市场价格远低于一般焦炭的价格。以2006年为例,兰炭的市场价格在300元/吨左右,而最低档次焦炭(10-25mm)的评均价格也在760元/吨左右。相对较低的市场价格使兰炭产品具备了较高的市场竞争力。
综合来说,条件允许的话,优先使用环保兰炭,节能、环保、经济,但一些特殊场合也离不开焦炭
兰炭取暖炉一般在1000-2000之间,兰炭现在被国家很多部门确认为洁净煤,洁净煤有它自身的特质,通过把煤低温热解将煤质里冒黑烟的部分变成煤焦油和煤气,剩下的部分被称为兰炭。并且加热更好,非常好用。
但是,兰炭也是在近几年才逐渐走进农村中,现在散煤依然还是某些地区取暖的中坚力量,所以要想让兰炭在农村中立足,不仅要依靠补贴,还要从以下几个方面入手,助力兰炭在农村中的发展。
加强普通民众对兰炭的认识。首先存在的问题是兰炭用于民用的时间较晚,在使用方面有误解,所以需要*、企业共同引导并加强宣传。
目前通过国兰兰炭在民用方面的*情况来看,某些地方先是小批量的试用,看出效果比其他燃料更好时,立即会大批量的引进并推广。
正确使用兰炭可降低取暖成本。虽然兰炭比原煤价格高,但是兰炭热效率远远高于原煤,并且使用时清洁卫生。通过实验对比,采用兰炭专用炉具比普通炉具热效率高15%左右,费用仅高出不到200元,完全在老百姓可接受范围之内。
兰炭的分类:
兰炭主要是土炼兰炭和机制兰炭;尽管两种规格的兰炭用的是同一种优质精煤炼制而成,但因生产工艺和设备的不同,其成本和质量也大不一样。其中优质的兰炭产于陕西的神木和府谷。
1、土炼兰炭
七十年代末,由于当时的交通、运输、投资资金等制约因素,煤矿将难以*的块煤在平地堆积,用明火点燃,等烧透后用水熄灭而制成兰炭,尽管生产工艺简单、落后,但因为煤质优良,其产品还是为广大用户所认可,并且在电石、铁合金生产中已经成为一种不可替代的优质炭素材料,这种土法冶炼的兰炭我们称之为:“土炼兰炭”。
土炼兰炭因其生产工艺简单、落后,而且人工操作只能依靠经验观察火候灭火,因此质量不能稳定,一般情况下固定炭只能保证在82%左右,但因其生产工艺简单,所以投资较少,生产成本低,*价格也相对低廉,但因为其浪费资源,污染环境,于本世纪初开始逐渐停止生产。
2、机制兰炭
到了九十年代,治理环境、减少污染、节能降耗已经成为人们的共识,国家在这方面专门出台了一系列法律、法规,因此采用机械化炉窑生产工艺生产兰炭已被当地*提到议事日程上来,并且已经为大多数生产者所接受并已逐渐形成规模。
由于采用了先进的干馏配烧工艺,固定炭比土炼兰炭提高了5-10个百分点,灰分和挥发份降低了3—5个百分点,由于炉内装有可控的测温设备,所以质量比较稳定。
用回收的煤气二次发火燃烧烘干所生产的兰炭,使水分降低,而且机械强度也较土炼兰炭有了明显的提高。由于用机械操作替代了人工操作,这样的兰炭我们称之为“机制兰炭”。
以上就是好一点整理的山西兰炭价格价格在多少钱一吨?相关内容,想要了解更多信息,敬请查阅好一点。
氢氧化钠多少钱一吨 ? 求明确告之价格
好一点小编带来了氢氧化钠多少钱一吨?求明确告之价格,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!氢氧化钠多少
2023年01月15日 20:45
聚醚多元醇P123价格是多少啊? 多少钱一吨?
好一点小编带来了聚醚多元醇P123价格是多少啊?多少钱一吨?,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!聚
2023年01月25日 18:45
现在的钢材价格多少钱一吨
好一点小编带来了现在的钢材价格多少钱一吨,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!现在的钢材价格多少钱一
2023年02月05日 21:03
波纹铝板的价格?波纹铝板多少钱一平方?波纹铝板多少钱一吨
好一点小编带来了波纹铝板的价格?波纹铝板多少钱一平方?波纹铝板多少钱一吨,希望能对大家有所帮助,一起
2023年02月07日 01:12
方管价格多少钱一吨
好一点小编带来了方管价格多少钱一吨,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!方管价格多少钱一吨现在方管价
2023年02月09日 13:00
现在水泥价格多少钱一吨?
好一点小编带来了现在水泥价格多少钱一吨?,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!现在水泥价格多少钱一吨
2023年02月12日 00:15
50度锌粉交易价格,是多少钱一吨。
好一点小编带来了50度锌粉交易价格,是多少钱一吨。,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!50度锌粉交
2023年02月12日 16:20
废电机回收价格是多少钱一斤废电机多少钱一吨?
好一点小编带来了废电机回收价格是多少钱一斤废电机多少钱一吨?,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!废
2023年02月12日 21:40
水泥价格多少钱一吨
好一点小编带来了水泥价格多少钱一吨,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!水泥价格多少钱一吨普通的是3
2023年02月13日 00:00
彩钢卷价格多少钱一吨
好一点小编带来了彩钢卷价格多少钱一吨,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!彩钢卷价格多少钱一吨现在0
2023年02月16日 06:39
成都购房新政策解读
时间:2023年02月09日
阜阳五中一本达线率高考成绩如何?
时间:2025年07月16日
2025年河北工艺美术职业学院广东招生计划
时间:2025年07月15日
2025年闽西职业技术学院广东招生计划
时间:2025年07月12日
2025年随州职业技术学院广东招生计划
时间:2025年07月10日
民办二本,公办专科和助学班本科怎么选???
时间:2025年12月01日
二本院校音乐考研情况排名 湖北二本考研院校排名
时间:2025年12月01日
江汉大学哪个专业相对好考研
时间:2025年12月01日
江苏二本最低的法学大学排名 江苏二本院校名单大全文科分数线
时间:2025年12月01日
二本专科公立学校排名 河南省公立二本院校排名
时间:2025年12月01日好一点 淄博机智熊网络科技有限公司版权所有 All right reserved. 版权所有
警告:未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品