当前位置:好一点 > 大学排名 >三本排名 >正文

哪个品牌的儿童感冒药效果比较好?

更新:2023年11月27日 00:57 好一点

哪个品牌的儿童感冒药效果比较好?相关内容,小编在这里做了整理,希望能对大家有所帮助,关于哪个品牌的儿童感冒药效果比较好?信息,一起来了解一下吧!

本文目录一览:


哪个品牌的儿童感冒药效果比较好?

哪个品牌的儿童感冒药效果比较好?


哪个品牌的儿童感冒药效果比较好? 这个其实没有固定的答案,理由有两点:

第一点,药物的成分比例是相同的,它们品牌就没有实质上的比较的意义,比如小儿氨酚黄那敏颗粒,这个药物成分就是三种,对乙酰氨基酚,人工牛黄,马来酸氯苯那敏,或是不管是什么品牌包括优卡丹,护彤,小葵花,它们的成分和比例基本都一样,品牌就没有实质的意义,比较的意义,成份一样,功效也是一样的,所以,不管是选择什么品牌,只要是正规厂家,还有正规的生产批号,没有过期药效都是一样的。

第二点,品牌好不一定代表着一定具有药效就很好。药效关键的还是要在于要对症,根据孩子的感冒的表现症状表现来选择药物对症了药效就好,和品牌的关系并不大,比如说孩子是低热为主,没有其它明显的鼻塞流涕咳嗽,就可以牛磺酸颗粒,主要就是针对感冒初期的低热,如果还是比鼻塞为主,咽红,咽痛,大便干,这个时候就可以选择小儿热速清颗粒和防风通圣颗粒,主要就是针对鼻塞缓解的情况。

因此感冒药有很多,但是品牌不重要,主要还是要看药物的成分比例和适应症,这样来选择就最好了。

儿童感冒药什么牌子好?用护彤感冒药好使吗?


哪个品牌的儿童感冒药效果比较好? 什么牌子小儿感冒颗粒好我来为你详细解答。感冒、咳嗽、发烧、腹泻、扁桃体炎是儿童常见病,以下是部分儿科医生和妈妈们的经验总结:1、轻微感冒(喷嚏、流涕):保婴丹(风寒感冒)、牛磺酸颗粒(风热感冒)、珠珀猴枣散、小儿宝泰康(风热)、小儿感冒颗粒、馥感林口服液、小儿金丹 ( 祛风化痰,清热镇惊。用于伤风感冒、发热、头痛、鼻流清涕、咳嗽气促、咽喉肿痛、惊悸心烦、疹出不畅。)2、感冒、发热:双黄连口服液、好娃娃感冒颗粒(小儿新)、牛磺酸颗粒、保婴丹3、感冒、咳嗽:猴枣牛黄散、保婴丹、小儿感冒颗粒、小儿清肺口服液(同仁堂)、小儿止咳糖浆(露)、清宣止咳露4、咳嗽、多痰:小儿止咳糖浆(露)、清肺化痰颗粒、沐舒坦、小儿消积止咳口服液、保婴丹、猴枣牛黄散、健儿清解液5、退烧:泰诺林、美林、臣功再欣、 退热贴6、常用抗病毒药:板蓝根(中)、新博林(西)7、常用消炎药(抗生素):希刻劳、阿奇霉素、阿莫仙等。8、腹泻:妈咪爱、金双歧、思密达、乳酸菌素、丽珠肠乐、丁桂儿脐贴(山西亚宝药业出品,就是原来的宝宝一贴灵。目前打着丁桂儿牌子的腹泻贴比较多,注意分辨)9、扁桃体反复发炎,或者二度以上肿大:严重的扁桃体炎及扁桃体肥大(引起睡觉打呼噜等),用抗生素治疗基本没有效果。除手术外,目前比较有效的保守治疗方法是山西运城中医院研治的扁咽消贴剂。儿童用药原则: 切忌滥用退烧药、抗生素等。通常情况下医生建议:体温38.5以下物理降温,38.5以上服退烧药,超过39度一定要到医院就医,不可强制降温; 现在很多很小的孩子都被医院建议手术,比如扁桃体手术、腺样体手术等。 切记:人体没有多余的器官,不能随便切除,特别象扁桃体这种儿童重要的免疫器官。所以两害权衡取其轻:能输液尽量不手术;能*尽量不输液;能吃药尽量不*;能用中药尽量不用西药;能外贴尽量不口服。对于什么牌子小儿感冒颗粒好,我已经解答如上,祝宝宝健康成长

医生家里常备的小儿药品分享


哪个品牌的儿童感冒药效果比较好?

在医院上班很方便就能*到药品,以前我不主张在家备药,总觉过期了没用是一种浪费。两次宝宝生病后夜间到急诊就医的经历改变了我的想法。

一次是喜乐得了荨麻疹,身上起了红疹子,宝宝痒的一边挠一边哭。晚上爸爸急忙带孩子到儿研所,谁知道人家夜间不开皮科急诊。到附近医院就诊又说没有小宝宝的药。这个疹子我自己都会看,只是变不出药物来,急得团团转。

第二次是宝宝感冒后喉咙痛的厉害,吃了解热镇痛药物对乙酰氨基酚也控制不住,宝宝疼的咽不下东西,直流口水,也不能进食。记得以前咽喉炎的时候医生给我开过“金喉健喷雾”,是一种中药,喷上之后很疼,但是过一会儿就好多了。但是周围药店都没有这类儿童用药,到医院去开药要耗上两三个小时。

当然外出旅行更要准备药品以防万一,成人的药品比较好*,出门在外宝宝的用药就不一定能及时*到了。近期整理了宝宝的小药箱,和大家分享我*的药物。

家庭药箱里首先要备的就是退烧止疼药,儿童用的是草莓味的混悬液。

布洛芬混悬液(100ml/30ml):适用于1-12岁儿童,用于儿童普通感冒或流行感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

布洛芬混悬滴剂(15ml):专为婴幼儿设计,用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。

对乙酰氨基酚混悬液,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、神经痛、牙痛。

艾畅和惠菲宁

盐酸氨溴索、乙酰半胱氨酸、氢溴酸右美沙芬

化痰: 咳嗽多半是因为体内有痰,所以治疗咳嗽主要还是要化痰。化痰性药物通常可以选用 盐酸氨溴索、乙酰半胱氨酸 。儿童有糖浆剂或者颗粒剂。

小儿伪麻美芬滴剂,艾畅 ,适应症为适用于幼儿由于感冒,枯草热或其他上呼吸进过敏引起的鼻塞、流涕、咳嗽等症状的对症治疗。

惠菲宁(美敏伪麻溶液) ,适应症为适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

艾畅和惠菲宁之间的区别是惠菲宁多了马来酸氯苯那敏0.2毫克,这个成分可以缓解流鼻涕的症状,但是会让宝宝昏昏欲睡,妈妈可以根据宝宝情况选择不同药物。

生理性海水鼻腔喷雾剂: 也可以用海水喷鼻缓解鼻塞、流鼻涕。

氯雷他定和西替利嗪都是抗组胺类抗过敏药,可以用于过敏性鼻炎、慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的治疗。氯雷他定和西替利嗪有儿童用的糖浆剂或者滴剂。

这次喜乐得荨麻疹我第二天在我们医院给宝宝开了西替利嗪滴剂,吃了一天疹子就好了。当然前提是我可以正确的诊断疾病,并不是所有的疹子都有效的,比如手足口病、麻疹吃这个药就不会有效啦!

我经常这样教导喜乐爸,腹泻了没关系,拉一拉就好了。你就当是排毒吧!不必紧张。

腹泻,最怕的是脱水,所以腹泻时有必要补充电解质和水分,家中应备口服补液盐,必要时冲饮服用。如果是蛋花汤样的轮状病毒感染腹泻或者其他病毒腹泻,我只给孩子吃口服补液盐和益生菌。要知道腹泻也是人体的自我防御机制之一,腹泻的过程也是把对人体不利的细菌或病毒排出去的过程。一味地止泻药病毒或细菌就排不出去了。所以宝宝腹泻我不太担心他一天拉几次,更关注他拉了之后是不是脱水,比如皮肤干燥、甚至囟门凹陷,然后就是关注大便性状,如果有脓血便可能提示是细菌感染等,最好到医院就诊查明原因。

腹泻严重时我会给宝宝吃蒙脱石散,这是黏附剂性质的止泻药。它不像强效止泻药,会让腹泻立刻停止,但是它会缩短腹泻的时间。虽然听起来不像是理想的好药,不能立马止泻,但是是相对安全的。

在腹泻的过程中,肠道的益生菌也会流失,因此腹泻时可以适当补充一些益生菌,如爱宝、康萃乐、妈咪爱等。

轻微的皮炎、湿疹等只要做好保湿就会变好,无*的保湿霜会非常有效。很多妈妈会说就用宝宝的润肤乳吧,其实我发现很多宝宝的润肤乳也很香,很难保证是否对敏感的肌肤由*。所以我选择没有味道的保湿霜,比如丝塔芙润肤霜。

激素可以治疗皮炎、湿疹,有止痒消炎的作用,这次喜乐得荨麻疹除了口服西替利嗪,也外用了0.1% 的丁酸氢化可的松药膏。

宝宝都很活跃爬上爬下,学步期的宝宝也难免摔跤。皮肤破损后可以外用碘伏消毒,然后用创可贴贴上,其实碘伏过期的时候我会用*膏,因为它可以加速伤口愈合,哺乳期的妈妈在*皲裂时都用过,安全到宝宝可以吃呢。

另外,碘伏只能起消毒杀菌的作用,不能治疗细菌感染。如果伤口有脓包等细菌感染症状,可以用红霉素软膏。

这是我给宝宝准备的药品,如果宝宝夜间不适不方面看病可以派上大用场。但是因为我是医生对疾病有一定的认识,妈妈们没有一定的医学背景不可完全依靠家里的药箱。很多朋友都咨询我宝宝生病吃什么药?其实吃什么药不是最重要的,重要的是疾病的诊断!同样是发热,感冒、肺炎还是脑膜炎完全是不一样的情况,所以也建议妈妈们多观察宝宝的变化,这样到医院就诊时就可以给医生提供更多做诊断的线索啦。

以上就是哪个品牌的儿童感冒药效果比较好?全部内容了,了解更多相关信息,关注好一点。

与“哪个品牌的儿童感冒药效果比较好?”相关推荐

每周推荐




最新文章

民航专业哪个学校的好??

民航专业哪个学校的好??

时间:2025年10月13日
公司介绍  联系我们
  鲁ICP备2021028409号-10

好一点 淄博机智熊网络科技有限公司版权所有 All right reserved. 版权所有

警告:未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品