当前位置:好一点 > 大学排名 >三本排名 >正文

孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐?

更新:2023年12月08日 12:28 好一点

最近经常有小伙伴私信询问孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐?相关的问题,今天,好一点小编整理了以下内容,希望可以对大家有所帮助。

本文目录一览:


孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐?

孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐?


孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐?

孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐?

1.儿童感冒一定要用儿童药治疗,成人感冒药不宜用于婴儿。小儿感冒常用的有:小儿感冒颗粒,平喘止咳化痰,用于小儿肺炎、咳嗽、咽喉症状严重者。小儿复方氨酚烷胺片适用于缓解小儿感冒、流感引起的发热、肢体疼痛。小儿感冒颗粒具有祛风解表、清热解毒的作用,一般用于风热感冒、有发热头痛等症状的儿童。

2.小儿双金清热口服液,用于祛风除湿,解毒清热,用于小儿外感发热早期,症状为低热。婴儿牛黄散对小儿腹痛有清热镇静、祛风化痰的功效。小儿扑热息痛也用于缓解儿童普通感冒和流感引起的发热。牛磺酸颗粒适用于感冒早期退烧,主要用于退烧。你可以随时在家里放一些儿童感冒药,以备不时之需。婴儿或儿童在生长发育过程中感冒是很常见的。基本上每个孩子都有过感冒的经历。

3.有些孩子可能因为抵抗力弱而反复出现感冒症状,所以一般需要在家里常备感冒药和退烧药。感冒时,还需要根据孩子的症状有选择地应用相关药物。一般常用的西药是小儿扑热息痛,主要针对感冒的症状。如果有咳嗽的症状,可以服用一天净和沐舒坦,可以止咳化痰。如果有炎症,需要考虑服用一些消炎药、头孢类消炎药或者阿莫西林。此外,感冒常用中成药。感冒常用的中药有小儿感冒颗粒和清开灵颗粒。如有轻度发热,也可用小儿柴归退热颗粒、小儿豆翘清热颗粒。

4.但是很多孩子感冒的时候可能会发烧,所以也要准备退烧药,如果孩子只是流鼻涕和咳嗽,流感的症状并不典型,因为流感通常会发高烧。另外,我感冒已经两周了。即使是流感,也不建议在发病48小时后使用抗流感药物。像这种感冒持续两周以上,如果只是偶尔咳嗽,可以在家继续观察。如果症状严重,建议带孩子去医院看看有没有其他并发症,比如过敏性咳嗽、过敏性鼻炎等。

儿童感冒药什么牌子好?用护彤感冒药好使吗?


孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐? 什么牌子小儿感冒颗粒好我来为你详细解答。感冒、咳嗽、发烧、腹泻、扁桃体炎是儿童常见病,以下是部分儿科医生和妈妈们的经验总结:1、轻微感冒(喷嚏、流涕):保婴丹(风寒感冒)、牛磺酸颗粒(风热感冒)、珠珀猴枣散、小儿宝泰康(风热)、小儿感冒颗粒、馥感林口服液、小儿金丹 ( 祛风化痰,清热镇惊。用于伤风感冒、发热、头痛、鼻流清涕、咳嗽气促、咽喉肿痛、惊悸心烦、疹出不畅。)2、感冒、发热:双黄连口服液、好娃娃感冒颗粒(小儿新)、牛磺酸颗粒、保婴丹3、感冒、咳嗽:猴枣牛黄散、保婴丹、小儿感冒颗粒、小儿清肺口服液(同仁堂)、小儿止咳糖浆(露)、清宣止咳露4、咳嗽、多痰:小儿止咳糖浆(露)、清肺化痰颗粒、沐舒坦、小儿消积止咳口服液、保婴丹、猴枣牛黄散、健儿清解液5、退烧:泰诺林、美林、臣功再欣、 退热贴6、常用抗病毒药:板蓝根(中)、新博林(西)7、常用消炎药(抗生素):希刻劳、阿奇霉素、阿莫仙等。8、腹泻:妈咪爱、金双歧、思密达、乳酸菌素、丽珠肠乐、丁桂儿脐贴(山西亚宝药业出品,就是原来的宝宝一贴灵。目前打着丁桂儿牌子的腹泻贴比较多,注意分辨)9、扁桃体反复发炎,或者二度以上肿大:严重的扁桃体炎及扁桃体肥大(引起睡觉打呼噜等),用抗生素治疗基本没有效果。除手术外,目前比较有效的保守治疗方法是山西运城中医院研治的扁咽消贴剂。儿童用药原则: 切忌滥用退烧药、抗生素等。通常情况下医生建议:体温38.5以下物理降温,38.5以上服退烧药,超过39度一定要到医院就医,不可强制降温; 现在很多很小的孩子都被医院建议手术,比如扁桃体手术、腺样体手术等。 切记:人体没有多余的器官,不能随便切除,特别象扁桃体这种儿童重要的免疫器官。所以两害权衡取其轻:能输液尽量不手术;能*尽量不输液;能吃药尽量不*;能用中药尽量不用西药;能外贴尽量不口服。对于什么牌子小儿感冒颗粒好,我已经解答如上,祝宝宝健康成长

【小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子的好】小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好


孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐? 小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子的好:葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒

1、孩子感冒、发烧、咳嗽、咽痛、流鼻涕、打喷嚏,认准葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用药。改善发热等感冒症状效果非常明显。

2、与纯中药感冒药相比,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒辅料中不添加糊精,孩子爱喝不反胃;与其他西药口服药相比,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒辅料蔗糖含量不单纯追求过甜口感,影响药物吸收,蔗糖添加量完全符合中国儿童糖甜敏感性要求,孩子更喜欢喝。

3、小儿氨酚黄那敏颗粒生产工艺采用微粉技术,易溶于水更易吸收。

4、为小儿感冒最常用非处方药药品,安全有保障;大品牌重安全、重疗效,家长更放心。

小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子的好:护彤牌小儿氨酚黄那敏颗粒

1、护彤小儿氨酚黄那敏颗粒采用的是纸盒包装,一盒有12小袋,包装上有小宝宝的形象,给人童趣的感觉,更符合小儿用品的需求。

2、在护彤小儿氨酚黄那敏颗粒的外包装上,背面清楚的表明了产品的规格含量、成份表、用法用量、生产许可标志、生产日期,有效期等,让妈妈们感到贴心的同时,也更放心。

3、护彤小儿氨酚黄那敏颗粒表现十分优异。富有童趣的外包装,密闭独立的小袋包装,颗粒干燥,冲调后有淡淡的水果味、溶解性极佳,并且易冲调、易喂服。

小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子的好:小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量

温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:

2~3岁 12~14公斤 0.5~1袋/次,

4~6岁 16~20公斤 1~1.5袋/次,

7~9岁 22~26公斤 1.5~2袋/次,

10~12岁 28~32公斤 2~2.5袋/次一日3次。

注意:

小儿氨酚黄那敏颗粒过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、霄痛、腹泻、厌食、多汗等症状,持续24小时,2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸等。如服药过量时应立即洗胃或催吐,并及时送医院治疗。

小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子的好:小儿氨酚黄那敏颗粒注意事项

1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3、儿童必须在成人监护下使用。

4、当本品性状发生改变时禁用。

5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

以上就是好一点小编整理的内容,想要了解更多相关资讯内容敬请关注好一点。

与“孩子感冒老不好,宝宝感冒用药有什么好的推荐?”相关推荐

每周推荐




最新文章

民航专业哪个学校的好??

民航专业哪个学校的好??

时间:2025年10月13日
公司介绍  联系我们
  鲁ICP备2021028409号-10

好一点 淄博机智熊网络科技有限公司版权所有 All right reserved. 版权所有

警告:未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品