喉痒咳嗽有痰打喷嚏流鼻涕头痛浑身酸痛,复方氨酚烷胺胶囊和复方氨酚那敏颗粒可以同时服用吗?相关内容,小编在这里做了整理,希望能对大家有所帮助,关于喉痒咳嗽有痰打喷嚏流鼻涕头痛浑身酸痛,复方氨酚烷胺胶囊和复方氨酚那敏颗粒可以同时服用吗?信息,一起来了解一下吧!

一、什么是感冒
感冒是一种常见的呼吸道疾病,分为普通感冒和流行性感冒。 其中流行性感冒是由流感病毒引起的一种极易传染的呼吸道疾病。
二、引起感冒的原因
当过度疲劳、受惊、淋雨、受寒时,感冒病毒可迅速繁殖,释放毒素,引发鼻、咽、喉部发生炎症。此时咽部细胞失去抵抗力,口腔中一般不危害人体的细菌会乘势繁殖,引起细菌继发感染。
引起流行性感冒的病毒分甲、乙、丙三型,并有多种亚型,它是通过吸入空气中含病毒的小颗粒,或通过接触流感患者污染的物品而受到传染。
三、感冒有哪些症状
普通感冒主要包括鼻部症状和全身症状,其中鼻部症状明显,如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪,而全身症状相对较轻,如:头痛、咽喉痛、肌肉关节痛。一般不发热。
流行性感冒患者起病急骤、畏寒、高热(38oC~39oC)、咽痛、全身酸痛、乏力、鼻塞、打喷嚏、头痛。
四、相互沟通
(一)患者主诉
近日因工作繁忙,过度疲劳,昨又淋雨。现头痛,咽干,周身酸痛。请问是感冒吗?吃什么药?
(二)药师/店员查询
当患者来到柜台前时,首先应先查询患者本人的年龄、性别,然后进一步查询:
1. 您是突然发烧的吗?体温多少?(普通感冒一般不发烧,个别有37.2oC~37.3oC微热。流行性感冒起病急骤、高烧可达39oC。)
2.您全身肌肉、关节酸痛吗?(流行性感冒发烧时伴头痛,全身酸痛。)
3. 您发热较高,今天是第几天了?(流行性感冒一般发热持续3~5日。)
4. 您周围的同事或家人有发烧吗?(流行性感冒很易传染别人。)
5. 有哪些具体症状?(如全身酸痛、咽痛、流涕、鼻塞、打喷嚏,以便对症选药。)
6. 病人有无眼睛红、痒、鼻痒、突发性打喷嚏等情形?(病人只有这些症状而无其他感冒症状的话,则可能为过敏性鼻炎而非感冒。)
7. 病人有无其他疾病如糖尿病、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病等(因为这些患者需谨慎应用某些抗感冒药。)
8. 症状持续多久了?(一般感冒持续3~7天即可痊愈,若超过7天仍未缓解反而加重,则可能有并发症,应建议病人就医。)
五、疾病评估
患者有鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪、身体懒倦、头痛、咽干、低热,可判断为普通感冒。
六、对症选药
(一)西药非处方药
1.单方解热镇痛药
(1)阿司匹林(Aspirin)又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林锌胶囊、阿司匹林维生素C片等,均可选择使用。
(2)对乙酰氨基酚(Paracetamol)又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道*性小。对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。
(3)布洛芬(Ibuprofen)又称芬必得、易服芬、芬尼康、安瑞克等。可用于感冒引起的发热、疼痛等。口服,片剂,成人每次0.2克,一日1~3次,24小时内不超过0.8克。缓释胶囊剂,每次 0.3 克,一日 1~2次。栓剂每粒为50毫克,发热时塞*内一粒。
(4)萘普生(Naproxen)又称芬斯叮、倍利、消痛灵等。可用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经,也用于减轻感冒引起的发热。口服,片剂,成人首次0.5克,以后一次0.25克,必需时每6~8小时1次。其他剂型有胶囊剂;颗粒剂;缓释剂,每片0.5克,每天服1片。
(5)贝诺酯(Benorilate)又称扑炎痛、苹乐来、乙酰水杨酸酯等。本品有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林为小,常用于感冒引起的发热、头痛、神经痛。口服,片剂,成人一次0.5~1克,一日3~4次。其他剂型有颗粒剂。
(6)牛磺酸(Tanrine)又称氨基乙磺酸、润宁、泰瑞宁等。有解热、镇痛、镇静、抗炎之作用,用于缓解感冒初期的发热。
2. 复方抗感冒药
(1)复方氨酚烷胺胶囊(Compound Paracetamal and Ama-ntandine Hydro Chloride Capsules)又称快克,用于缓解感冒引起的发热、头痛、全身疼痛、鼻塞、咽痛、流涕、打喷嚏等。也可用于流行性感冒的预防与治疗。
(2)复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(Compound Pseudoe-phedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules)又称新康泰克,由盐酸伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏组成。盐酸伪麻黄碱为鼻粘膜减充血剂,有效消除鼻部粘膜充血,增加鼻腔通气量,帮助恢复呼吸畅通。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可以进一步缓解感冒、鼻窦炎和过敏性鼻炎所致的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。如能使患者在感冒早期及时得到治疗,使症状得到很好控制,就可避免并发症的出现,缩短病程,提高生活质量。口服,成人每12小时服1粒,24小时不超过2粒。
(3)复方氨酚葡锌片(Compund Paracetamol Zinc Gluconate Tablets)又称康必得,可用于缓解由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、咳嗽、多痰等症状。
(4)美息伪麻片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)又称白加黑。本品由白片和黑片组成。日用片为浅色,含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。夜用为黑色。除上述成分外,增加了盐酸苯海拉明。
抗感冒复方制剂除上述外尚有多种,如美扑伪麻口服液,酚咖片(加合百服宁),双分伪麻片/美扑伪麻片(百服宁日夜感冒片),酚麻美敏片剂及口服液,美扑伪麻片剂及口服液,氨酚伪麻那敏片剂、溶液及咀嚼片,氨酚伪麻片剂、胶囊及滴剂,酚明伪麻片,双扑口服液,布洛伪麻片剂、胶囊及颗粒剂,复方锌布锌颗粒剂,美愈伪麻片胶囊,氨咖愈敏溶液,复方对乙酰氨基酚片等。
(二) 中成药非处方药
1. 风寒感冒证 患者严重怕冷,轻度发烧,头痛,流清涕,咽喉痒,咳嗽,痰稀,口不渴,或渴喜热饮,可选用风寒感冒冲剂,荆防冲剂、感冒清热颗粒等。
2. 风热感冒证 患者热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流黄浊涕,痰粘,咽喉红肿疼痛,口渴,可选用风热感冒冲剂、桑菊感冒片、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸。
3. 暑湿感冒证 患者发烧,轻微怕风,头昏,流浊涕,胸闷,恶心,小便少,有中暑等症状,可选用藿香正气软胶囊、广东凉茶等。
(三) 西药处方药
双氯芬酸、萘丁美酮、圣济感冒片、伤风素、速效伤风胶囊、感康等。
七、选药须知
药师/店员评估患者确为普通感冒,应根据感冒症状不同,选择不同的抗感冒药。
1. 感冒初起,鼻塞、咽干、流涕、打喷嚏、流眼泪等(临床称为卡他症状),可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊。
2. 畏寒,发烧,头痛初起,伴有全身肌肉关节痛,可选用阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、芬必得、萘普生、贝诺酯、牛磺酸等,复方制剂如复方对乙酰氨基酚片。
3. 感冒症状较重,发热,头痛,流涕,打喷嚏,鼻塞,咽痛,咳嗽,咯痰等,可选用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、二氧丙嗪、人工牛黄、右美沙芬等的复方抗感冒药。
4. 服用抗感冒药时,要注意只用一种,不应重复用药,否则可对肝,肾功能造成损害。
5. 应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时,老年人、心脏病、高血压、甲亢、青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。
6. 凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者,工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大患者也要谨慎使用。
7. 服用抗感冒药时,禁止饮酒。
8. 孕妇、哺乳期妇女慎用抗感冒药。
9. 服用本类药物,疗程为3~7天,症状不缓解,建议患者去医院就医。
10. 对于流行性感冒患者,可重点选用含有金刚烷胺、人工牛黄、板兰根浸膏、葡萄糖酸锌的复方制剂抗感冒药。
11. 患者如咽痛、咳黄痰,为预防细菌合并感染,可建议患者应用一些处方药抗菌药,如磺胺类的复方新诺明。喹诺酮类的诺氟沙星、氧氟沙星,抗生素类的罗红霉素、阿莫西林等。
八、建议患者
(一)辅助治疗
感冒为病毒感染,目前几乎无有效的抗病毒治疗药物,所以以对症治疗为主。只要无细菌合并感染,注意休息,多饮水,进食易消化食物,补充营养,保持口腔,鼻腔清洁,注意室内的通风换气,一般平时体健成年人几天后即可自愈。
(二)阅读药品说明书
患者应详细阅读该药的说明书,因为说明书是指导患者安全用药的重要依据。
(三)何时就医
如患者服用抗感冒药5~7天症状仍不缓解,咳嗽咳痰加重,胸部憋闷,喉头刺痛,体温达到或超过39oC,可能合并了细菌感染而成为肺炎,应立即去医院治疗。
患有心脏病、高血压、慢性肺部疾病、甲状腺病、糖尿病患者,以及老人、小儿、孕妇,要特别注意细菌继发感染,尤其是肺炎的发生。上述人群患流行性感冒,应建议去医院及时就医为好。
抗组胺药就是平日说的抗过敏药,比如扑尔敏,赛更定,苯海拉明等。组胺是一种作为神经递质素的氨基酸,它负责触发大脑炎性反应。当你伤害自己时,组胺会让你的大脑知道。然后大脑做出反应或愈合伤口。抗组胺药是一种化学物质,它有助于在某一特定时间一定程度上禁用组胺。
鼻炎的治疗以药物治疗为主,当经药物治疗症状无改善,严重影响生活质量或合并鼻窦炎、鼻息肉等疾病的患者,可考虑进行手术治疗。
以上就是喉痒咳嗽有痰打喷嚏流鼻涕头痛浑身酸痛,复方氨酚烷胺胶囊和复方氨酚那敏颗粒可以同时服用吗?全部内容了,了解更多相关信息,关注好一点。
复方胃蛋白酶散和醒脾养儿颗粒还有儿童回春颗粒一起服用吗
复方胃蛋白酶颗粒吃药可不是吃零食那样简单,因为吃药不仅讲求用法用量,还讲求吃药时间,在适当时间服用,
2024年03月23日 11:02
正在服用恩替伟卡片,现在头痛可以服什么药
正在服用恩替伟卡片,现在头痛可以服什么药恩替卡韦的特点是起效比较快,抗病毒的作用比较强,可以在短期之
2023年11月10日 01:09
【小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子的好】小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好
【小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子的好】小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好小儿氨酚黄那敏颗粒哪个牌子的好:葵花牌
2024年03月12日 17:26
日本无菌消炎药品牌排行榜 日本感冒药微粒可以和中国消炎药同时服用吗 - 百度...
很多关注品牌的朋友很希望了解日本无菌消炎药品牌排行榜,今天好一点为大家整理了相关文章,一起来看看吧!
2023年11月06日 09:38
品牌中成药降压药排行榜 中成药与西药能同时服用吗
好一点小编带来了品牌中成药降压药排行榜中成药与西药能同时服用吗,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!
2023年09月04日 11:30
39岁,检查结果肾结石,服用枸橼酸氢钾钠颗粒(友来特)效果好吗?
不同厂家生产的肾石通颗粒很多,请问哪种好些?我不这么觉得。这个三九,是湖南的一个厂家挂的三九的牌子,
2023年12月25日 16:45
服用凉血解毒颗粒有什么功效?
服用凉血解毒颗粒有什么功效?人人都知道,是药三分毒,药一般都有副作用,可是我们在购买药品之前都想知道
2024年01月08日 18:09
感冒清热颗粒能长期服用吗?
感冒清热颗粒能长期服用吗?任何药物都有毒副作用,只是中药较西药的毒副作用来得轻微得多而已,吃一段时间
2024年01月23日 16:22
吃大蒜会不会打喷嚏
好一点小编带来了吃大蒜会不会打喷嚏,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!本文目录1、吃大蒜会不会打喷
2023年02月27日 00:48
颈椎酸痛贴什么膏药好得快?
颈椎酸痛贴什么膏药好得快?1、万通筋骨贴:这属于一种外用的中药贴剂,主要就是由延胡索或者红花等成分组
2023年11月09日 23:47
品牌老人保健品排行榜 全球十大保健品品牌排行榜(全球保健品排名第一的是...
时间:2023年09月12日
中国十大电梯品牌排行榜 中国十大电梯排名
时间:2023年07月07日
中国一本工业大学排名 中国大学理工前20名
时间:2025年07月17日
国内眼镜镜片品牌排行榜 中国十大近视眼镜品牌有哪些?
时间:2023年07月15日
日本钓鱼杆品牌排行榜 鱼竿排名前十大品牌
时间:2023年07月10日
安徽超一本大学排名 安徽的大学及学院的排名情况
时间:2025年10月13日
请问有没有人知道中国大学理工科类的排名情况(土木工程专业排名)
时间:2025年10月13日
专升本河南一本大学排名 河南专升本学校给我推荐一下吧?
时间:2025年10月13日
650分能上什么大学
时间:2025年10月13日
通辽都有哪些学校???全一点越全越好
时间:2025年10月13日好一点 淄博机智熊网络科技有限公司版权所有 All right reserved. 版权所有
警告:未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品