好一点小编带来了环形变压器线圈匝数计算,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!
环形变压器匝数线径计算方法:45 / 截面积=每伏匝数 每伏匝数×220=初级匝数。每伏匝数×18=次级匝数 线径选择;功率等于18×40=720瓦 初级电流等于720/220=3.27电流 次级是40安电流 线径选择查表漆包线栽流量每平方毫米3安培。
初级选择线径1.0 。次级线径2.02 - 2.10用4根并绕。 如果是方的截面积是4×4=16 45/16=2.812每伏匝数 2.812 × 220=618.75 初级匝数 2.812 ×18=50.61次级匝数扩展资料:如果铁芯片的导磁率为10000高斯时,每伏匝数公式:N=45/S,S=铁芯截面积,单位:CM因为:初级功率≈次级功率,初、次级电流公式:I=P/U线径公式:D=1.13×根号I/δ,δ=导线的电流密度,每平方为2.5~3A,一般取2.
5. ,EI铁芯也相同。
环形变压器的设计计算 通过设计一台50Hz石英灯用的电源变压器,其初级电压U1=220V,次级电压U2=11.8V,次级电流I2=16.7A,电压调整率ΔU≤7%,来说明计算的方法和步骤。
1.计算变压器次级功率P2P2=I2U2=16.7×11.8=197VA
5.
2.计算变压器输入功率P1设变压器效率η=0.9
5.与输入电流I1 式中:K——系数与变压器功率有关,K=0.6~0.8,取K=0.75; 根据现有铁心规格选用铁芯尺寸为:高H=40mm,内径Dno=55mm,外径Dwo=110mm。
式中:f——电源频率Hz,f=50Hz; B——磁通密度T,B=1.4T。 N2=N20•U2=3.23×11.8=38.1匝,取N2=38匝。
6.选择导线线径 绕组导线线径d按式
10.计算 式中:I——通过导线的电流A; j——电流密度,j=2.5~3A/mm2。 当取j=2.5A/mm2时代入式
10.得 用两条d=2.12mm考虑绝缘漆最大外径为2.21mm导线并绕。因为Φ2.94导线的截面积Sd2=6.78mm2,而d=2.12mm导线的截面积为3.53mm2两条并联后可德截面积为:2×3.53=7.06mm2,完全符合要求且裕度较大。
6环形变压器的结构计算环形变压器的绕组是用绕线机的绕线环在铁心内作旋转运动而绕制的,因此铁心内径的尺寸对加工过程十分重要,结构计算的目的就是检验绕完全部绕组后,内径尚余多少空间。若经计算内径空间过小不符合绕制要求时,可以修改铁心尺寸,只要维持截面积不变,电性能也基本不变。已知铁心内径Dno=55mm,图7中各绝缘层厚度为to=1.5mm,t1=t2=1mm。
1.计算绕完初级绕组及包绝缘后的内径Dn2 计算初级绕组每层绕的匝数n1式中:Dn1——铁心包绝缘后的内径,Dn1=Dno-2t0=55-2×1.
5.=52mm; kp——叠绕系数,kp=1.15。 则初级绕组的层数Q1为 初级绕组厚度δ1为
2.计算次级绕组的厚度δ2 计算次级绕组每层绕的匝数n2,考虑到次级绕组是用2×d2=2×2.21mm导线并绕,则 可见绕完绕组后,内径还有裕量,所选铁芯尺寸是合适的。7环形变压器样品的性能测试 为检验设计方法的准确性,对按设计参数制成的环形变压器样品进行了性能测试,结果如下。
1空载特性测试 测量电路如图8所示。测得的数据列于表4,按照表4的数据,绘出图9所示的空载特性曲线。 从变压器的空载特性看出设计符合要求,在额定工作电压220V时工作点为A,变压器的空载电流只有13.8mA,即使电源电压上升到240V变压器工作在B点铁心还未饱和,有较大的裕度。
2电压调整率测量 变压器在空载时测得的次级空载电压U20=12.6V,当通以额定电流I2=16.7A时,次级输出电压为U2=11.8V,按式
2.计算电压调整率为 变压器电压调整率达到ΔU<7%的指标。3温升试验 用电阻法对变压器绕组进行温升试验,在通电4h变压器温升稳定后进行测试,并按式
12.计算绕组平均温升Δτm。 测量的数据及计算结果列于表5 从温升试验结果看出所设计的变压器已达到标准型温升标准,即Δτm<40℃,初次级绕组温升基本相等,即两绕组功耗较均衡。 4绝缘性能试验
1.绝缘电阻用500V摇表测试绝缘电阻,初次级绕组之间的绝缘电阻在常态下均大于100MΩ。
2.抗电强度变压器初级与次级绕组之间能承受50Hz,4000V有效值电压1min,而无击穿和飞弧。限定漏电流为1mA,此项试验证明变压器的抗电强度达到IEC标准。 环形变压器以其优良的性能和有竞争力的性能价格比,可以预期它会在较大领域内取代传统的叠片式变压器,随着环形变压器技术性能进一步提高,它将会在电子变压器领域中有更广阔的应用前景。利用阻频关系测量铁芯参数及设计变压器铁芯参数与线圈参数的方法现有变压器的设计方法依据的是电磁场理论,用磁场强度做为铁芯参数,用线圈总匝数做为线圈参数,用磁场强度、线圈总匝数及电压形成数学公式进行计算,变压器设计主要依靠实验进行。
本发明方法不再用磁场理论来设计变压器,其特征是:把变压器所进行的能量转换定义为线圈与铁芯之间电荷能量的转换,用能量转换电阻来表达线圈与铁芯之间相互进行的能量转换,用Rk、A、B、K、N0五个参数做为铁芯参数,其中,Rk为单匝线圈能量转换的电阻系数,A表达能量转换时的强度,B表达电容量或电流在数学关系中的比例,K表达A、B参数形成的曲线位置,N0表达每层线圈的匝数系数;用N、S、M三个参数做为线圈参数,其中,N为每层线圈的等效匝数,S为线圈层数,M为并联线圈的数量;对同向绕制的线圈与反向绕制的线圈用函数Fα区分成两个不同的系数,其中,当线圈为同向绕制时Fα=1,当线圈为反向绕制时Fα=1/[1-L1÷M×N↑[1/2]×L
2.];用空载时主线圈并联电容器形成的LC并联关系做为基本模型,把铁芯参数与线圈参数通过数学关系联系起来,形成空载时的能量转换电阻与工作频率的阻频关系,空载时的阻频关系为4×C×f×Rk×[K+A×CosB×C]×[N±M↑[1/M]×Ns/N0↑[1.5×M]]×S×Fα=1,频率为f时变压器空载时的能量交换电阻为R0=Rk×[K+A×CosB×C]×[N±M↑[1/M]×Ns/N0↑[1.5×M]]×S×Fα;不能形成LC并联关系的交流变压器或各种类型的电子变压器空载时的阻频关系为Rk/R0×{K+A×Cos[B/
4.×R0×f]}×[N±M↑[1/M]×Ns/N0↑[1.5×M]]×S×Fα=1,频率为f时交流变压器或各种类型的电子变压器空载时的能量交换电阻为R0=Rk×{K+A×Cos[B/
4.×R0×f}×[N±M↑[1/M]×Ns/N0↑[1.5×M]]×S×Fα;根据空载时的阻频关系可以计算出副线圈的最小输出电阻;根据LC并联关系的空载阻频关系可以测量并计算铁芯参数;根据空载时的阻频关系可以计算空载频率时的能量转换电阻;当变压器有负载时,可以把负载电阻变换成主线圈上的等效电阻;用负载时的阻频关系建立起与空载时的阻频关系两者之间的联系,LC并联关系的负载阻频关系有全周期负载单向加速电压的阻频关系、全周期负载双向加速电压的阻频关系、半周期负载单向加速电压的阻频关系、半周期负载双向加速电压的阻频关系;依据LC并联关系的空载阻频关系与负载阻频关系,经过数学变换可以得到交流变压器的空载阻频关系与负载阻频关系;依据LC并联关系的空载阻频关系与负载阻频关系,经过数学变换可以得到各种类型的电子变压器的空载阻频关系与负载阻频关系;依据LC并联关系的空载阻频关系与负载阻频关系可以对主线圈并联电容器的变压器固定频率时的铁芯参数与线圈参数进行设计,设计过程是把变压器额定功率的频率点定为固定不变的频率点,空载频率点与最大负载频率点都偏离固定频率点,由能量转换电阻与负载电阻的等效电阻选择频率点,或由频率点选择能量转换电阻与负载电阻的等效电阻,由能量转换电阻与负载等效电阻对铁芯参数与线圈参数进行设计;按照固定频率点设计的主线圈并联电容器的变压器通过电路可以实现随动频率工作;依据交流变压器空载时的阻频关系与负载时的阻频关系可以对交流变压器固定频率时的铁芯参数与线圈参数进行设计;依据各种类型的电子变压器空载时的阻频关系与负载时的阻频关系可以对各种类型的电子变压器的铁芯参数与线圈参数进行设计。给你个参考希望对你有帮助: 小型变压器的简易计算: 1,求每伏匝数 每伏匝数=55/铁心截面 例如,你的铁心截面=3.5╳1.6=5.6平方厘米 故,每伏匝数=55/5.6=9.8匝 2,求线圈匝数 初级线圈 n1=220╳9.8=2156匝 次级线圈 n2=8╳9.8╳1.05=82.32 可取为82匝 次级线圈匝数计算中的1.05是考虑有负荷时的压降 3,求导线直径 你未说明你要求输出多少伏的电流是多少安?这里我假定为8V.电流为2安。 变压器的输出容量=8╳2=16伏安 变压器的输入容量=变压器的输出容量/0.8=20伏安 初级线圈电流I1=20/220=0.09安 导线直径 d=0.8√I 初级线圈导线直径 d1=0.8√I1=0.8√0.09=0.24毫米 次级线圈导线直径 d2=0.8√I2=0.8√2=1.13毫米 一般小型电源变压器的初级都是接在220伏上。那么:
1.圈数比:初级电压/次级电压*105%100,即220伏/次级电压*105%100;
2.初级圈圈数的确定:40至50除以铁芯截面积经验公式,视铁芯质量的好坏而定,好铁芯可以取40,较差的铁芯可以取50;
3.铁芯截面积:S=1.2乘以根号下的功率/效率效率:100VA以下的变压器的效率为60至95%;
4.铜线截面积:根据电流计算,一般取每平方毫米2.5A。
电源变压器的初级电流为功率/220伏;次级电流为功率/次级电压。
1.铁芯截面积是线圈套着的铁芯柱体,单位为C㎡;每伏匝数与铁芯截面积和导磁率有关。铁芯截面越大、导磁率越高时,每伏电压所需匝数越少。
其关系: N=450×100000÷Bg×S Bg=硅钢片导磁率,S=铁芯截面积。
2.环形变压器铁芯截面积的计算公式 。
3.1KVA以内的变压器一般采用EI型铁芯的壳式结构,其铁芯截面积按下式计算。
4.变压器铁芯截面积S=系数K乘以变压器次级计算功率P2的平方根cm
2. 既S2=K2P2cm
2.。
变压器的匝数与电压成正比,公式为:N1:V1=N2:V2。但每1伏的匝数是基本数据,它是由变压器的功率决定的,因此要知道变压器的功率或者是铁芯的截面积才能最终计算出匝数来。
同样的输入、输出电压,功率越大匝数越少,功率越小匝数越多。
选择变压器的铁芯,首先要确定变压器的功率,变压器功率与铁心面积关系有经验公式为: S=K√P 其中:P单位 W,S单位cm²K为经验系数, 通常取1.0~1.5,一般地,变压器次级功率P为0~10W,经验系数K选1.5以下~1.4;P为10W以上~50W,经验系数K选1.4以下~1.3;P为50W以上~100W,K选1.3以下~1.2;P为100W以上~500W,经验系数K选1.2以下~1.1;P为500W以上~1000W,经验系数K选1.1以下~1.0,P为1000W以上,经验系数K选1.0 。你的变压器铁芯已经确定,即 S=
7.0-3
7.mmx38mm=12.45cm²,则 P=S/k²=
1.2.45/1.0²=157W注:题中预设的参数“双36V,20A”,功率达72Vx20A=1440W是不现实的!与计算值相差甚远,除非加大铁芯截面积。
看了你的计算,总体来讲都是对的。给你提几个建议:
1.铁芯截面应该除2。
应该是:0.65cm2。磁密取10000高斯,是可以的。
2.每匝电压et=10*0.65/450=0.0145V/匝。
3.初级匝数W1=7/0.0145=482.7匝,取480匝。
4.次级两个线圈。
应该对称布置。这样两个线圈感应出来的电压才能一样。至于匝数取1.05倍。
只要初、次级线圈布置合理,还是可以的。480*1.05=504匝。
5.电流密度按2.5A/mm2取铜线0.11/2.5=0.044mm2 线径为0.23mm。
与你的一样
6.铁芯内径展开长L=3.1416*14.75=46.3mm 46.3/0.23=200匝。初级线圈至少要绕两层。基本与你的计算步骤一样。
只是铁芯截面积,你再看一下。另外,如果铁芯质量还不错,适当提高磁密也可以。请采纳答案,支持我一下。
以上就是好一点整理的环形变压器线圈匝数计算相关内容,想要了解更多信息,敬请查阅好一点。
怎样求环形面积?
好一点小编带来了怎样求环形面积?,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!怎样求环形面积?环形面积计算公
2023年02月20日 17:20
荧光环形灯管品牌排行榜 哪位大侠知道环形灯管(直径20cm的荧光环形灯)最低多...
好一点小编带来了荧光环形灯管品牌排行榜哪位大侠知道环形灯管(直径20cm的荧光环形灯)最低多...,
2023年08月26日 06:41
环形补光灯品牌十大排行榜 三色环形补光灯用哪个色效果好
今天,好一点小编为关注品牌的同学们准备了环形补光灯品牌十大排行榜,下面一起来看一下吧。沪光环形补光灯
2023年10月21日 11:56
揉捏披肩 捶打披肩 环形颈部按摩仪 哪个好
揉捏披肩捶打披肩环形颈部按摩仪哪个好给你介绍个科亚的牌子吧。科亚智能型多功能揉捏按摩器ky-908产
2023年11月13日 19:17
导轨品牌排行榜 国内常见的环形导轨品牌有哪些?
好一点小编带来了导轨品牌排行榜国内常见的环形导轨品牌有哪些?,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!直
2023年07月12日 01:26
放电线圈的工作原理
好一点小编带来了放电线圈的工作原理,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!放电线圈的工作原理放电线圈的
2023年02月01日 14:55
地感线圈的工作原理是什么?
好一点小编带来了地感线圈的工作原理是什么?,希望能对大家有所帮助,一起来看看吧!地感线圈的工作原理是
2023年02月14日 04:30
日本作业本品牌排行榜 哪些线圈本比较好?线圈本十大品牌排行榜(线圈本好用...
好一点小编带来了日本作业本品牌排行榜哪些线圈本比较好?线圈本十大品牌排行榜(线圈本好用...,希望能
2023年08月23日 16:11
世界记事本品牌排行榜 哪些线圈本比较好?线圈本十大品牌排行榜(线圈本好用...
好一点小编带来了世界记事本品牌排行榜哪些线圈本比较好?线圈本十大品牌排行榜(线圈本好用...,希望能
2023年08月27日 12:54
福建传感器线圈品牌排行榜
点火信号由什么传感器提供2
好一点小编带来了福建传感器线圈品牌排行榜点火信号由什么传感器提供2,希望能对大家有所帮助,一起来看看
2023年09月04日 02:58
成都购房新政策解读
时间:2023年02月09日
阜阳五中一本达线率高考成绩如何?
时间:2025年07月16日
2025年河北工艺美术职业学院广东招生计划
时间:2025年07月15日
2025年闽西职业技术学院广东招生计划
时间:2025年07月12日
2025年随州职业技术学院广东招生计划
时间:2025年07月10日
2024江苏二本大学排名一览表(江苏二本大学排名一览表)
时间:2025年11月30日
安徽师范大学研究生新生奖学金什么时候发
时间:2025年11月30日
江苏十大民办二本院校排名 江苏省公办二本院校排名一览表
时间:2025年11月30日
法学好的二本大学排名 二本法学专业院校排名
时间:2025年11月30日
江西省四万多名能上什么大学
时间:2025年11月30日好一点 淄博机智熊网络科技有限公司版权所有 All right reserved. 版权所有
警告:未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品